Имуннетет

Спрашивает: леонид
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Доктор ответте пожалуйста на вопрос. Могут ли проблеммы с кишечно желудочным трактом(в моем случае язва желудка и двенадцатиперстной кишки с 14 лет) Привести к ослаблению иммунитета? Лет в двадцать у меня появились (как я щас узнал ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КАНДИЛОМЫ) Просто везде пишут что в первую очередь надо провериться на вич и сифилис. А об этом даже думать страшно. Зарание спасибо!

Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-17 16:19
Добрый день.
Конечно, желудочно-кишечный тракт играет важную роль в формировании иммунитета.
Провериться на ВИЧ и сифилис никому не помешает, но в первую очередь необходимо заняться хроническими заболеваниями, здоровым образом жизни и повышением иммунитета неспецифическими методами.
Поэтому начните с посещения гастроэнтеролога, стоматолога, терапевта.
Всего доброго.