Импланон, можно ли не вынимать его через 3 года?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 3 года тому назад поставили импланон. По инструкции его нужно вытаскивать через 3 года. Но дела в том, что я к нему привыкла (к этой трубочке) и он мне не мешает. А так все-таки, будут расковыривать кожу да и берут за это 5 тыс рублей. Можно ли его так и оставить и не вытаскивать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-31 20:11
Добрый день, Ева.

Нет, так делать нельзя. Препарат рассчитан на 3 года, в дальнейшем может произойти воспалительный процесс. Если хотите, то можно этот стержень сменить при удалении на новый.