Импедансметрия и манометрия пищевода при ГЭРБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
У меня ГЭРБ с проявлениями в ротовой полости: глоссит, воспаление слизистой оболочки рта и губ. Скажите, пожалуйста, такие исследования, как манометрия пищевода и импедансметрия пищевода дадут понимание, как это лечить, или они излишни в случае, когда картина и так видна во рту?
Диагнозы: ГПОД 1й степени, диффузный спазм пищевода, хронический холецистит, хронический панкреатит, эрозивный гастрит, катаральный бульбит. Все это я лечу, есть небольшие успехи, но очень беспокоят боли во рту.
Нужны ли мне манометрия и импедансметрия? Для этих исследований обязательна предварительная КТ грудной клетки в связи с коронавирусом, а я уже прошла две рентгенографии пищевода и желудка в этом году, боюсь излишнего облучения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 22:13
Здравствуйте, Елена! Если назначенная терапия не даёт улучшения самочувствия, то при возможности желательно сделать дообследование - манометрию и импедансометрию пищевода.
Если самочувствие достаточно стабильное, препараты подобраны, то можно сделать это обследование позже - осенью или зимой.
Для дообследования можно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 22:41
Спасибо!