Иммунограмма, субфибрилитет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе у моего ребёнка, сейчас ему 1 год 3 мес, был острый бронхит с долгим кашлем, аж до конца февраля, и был ротовирус. С того момента я начала замерять сыну температуру, она у него практически всегда и до сих пор, уже три месяца повышена, 37.1-37.4, во сне и сразу после нормальная 36.4-36.7. Также у нас постоянные высыпания на теле сухие, плохой набор веса, немного увеличины чуть меньше горошены лимфоузлы, за ушами, затылочные. Фумы обратились к иммунологу, нам назначили переход на смесь Фрисо пеп ас, до этого ели нутрилон гипоаллергенный, ситуацию с сыпью это не улучшило, все остальное питание тоже гипоалергенное, а также анализы иммунограмму, кал на лямблии. Сегодня мы получили ответы, нашли лямблии, нам педиатр назначил фурозалидон. А вот иммунограмму нам некому расшифровать, вы не можете нам помочь? Пожалуйста. Потому что из-за обстановки с короновирусом, не известно когда мы сможем попасть теперь в больницу. Также мы сдавали на инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпес-отрицательно.
Иммунограмма:
Ig A (норма 2,15+0.85 г/л) - 4,5 г/л
Ig M(норма 1,63+0.46 г/л) - 24,4 г/л
Ig G (норма 12,3+2,97 г/л) - 2,15 г/л
Ig E (норма до 25 МЕ/мл) - 15,9 МЕ/мл
ЦИК (норма до 125 уе ЦИК) - 63 уе

Анализ мочи норма

Анализ крови:
Количество эритроцитов в 1л 3,53×10 в 12 ст
Количество лейкоцитов в 1 л 4,6×10 в 9 ст
Гемоглобин 111
Цв. показатель 0.9
Роэ 3 мм/ч
Лейкоцитарная формула:
Б -
Э 2
М -
Ю -
П - 6
С - 24
Л - 66
М - 2

Очень боюсь чтоб не онкология. Начиталась в интернете.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 14:20
Добрый день.

Такие изменения могут быть при нарушениях работы печени, паразитарных заболеваниях, иногда хронических инфекциях. Но учитывая, что у ребенка обнаружены лямблии, то ими можно объяснить данные изменения - это паразиты, которые могут приводить к нарушениям работы печени. Поэтому сейчас главное, пройти лечение от лямблиоза, сделать контрольные анализы троекратно, так как не всегда с первого раза их можно удалить.
Анастасия 2020-04-03 14:58
Большое спасибо. Подскажите пожалуйста ещё, аллергии судя по анализам нет? Как вы считаете можно ли нам вернуться обратно к привычной смеси Нутрилон гипоаллергенный?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 15:08
По этим анализам аллергии нет, поэтому можно вернуться к привычной смеси.
Анастасия 2020-04-17 15:25
Здравствуйте. Мы попили лекарство от лямблии, прошло уже более недели. Но ситуация с сыпью, сухость кожи, не меняется. Вы говорили, судя по нашей имунограмме, может что то с печенью. Может нужно какой то препарат для поддержания печени? Как вы считаете?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-17 15:36
В комплексном лечении лямблиоза обязательно нужно назначать препараты для улучшения работы печени, в вашем возрасте многие из них ограничены, но это может быть хотя бы холосас или урсофальк, также ферменты (креон или панзинорм) в возрастных дозировках, антигистаминное, курсом на 1-2 недели, а также хорошо подключать растительные отвары (березовых почек, мучницы). Через 3 недели обязательно нужен контроль анализа на лямблии.
Кожу обрабатываем эмолентом для восстановления.
Анастасия 2020-04-17 15:38
Большое спасибо вам. Сейчас такая ситуация, что у нас все больницы закрыты из за карантина, даже анализ повторно сдать не разрешают и направление не дают. Не знаешь куда с ребёнком бежать за помощью. Огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-17 15:50
Ну пока его и рано сдавать, но когда появится возможность, то обязательно сдайте, так как часто бывает, что одного курса лечения мало.