Иммунный статус

Спрашивает: атнон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Антон начал пить терапию от ВИЧ два с пловиной года назад при 360 клеток со временем клетки начали падать даже при том что я уже начал пить терапию довели мой организм до того что заболел туберкулезом сейчас я его поборол выписали меня с больницы в итоге отправил меня сдать анализ на чувствительность оказалось что на многие препараты мне не подходят подобрал мне новую схему после анализа ламивудин колетра и зиноудин клетки скокнули до 240 вирусная нагрузка 37 но при этом побочное действия на колетру у меня не проходила 3 месяца деарея и клетки упали до 30 и вирусная нагрузка стала 0 сейчас он заменил калетру на тэвикай (долутегравир) устойчивость помню что была на тенофовир а у инстресс до конца не подавлялась вирусная нагрузка хотелось услышать мнения другого специалиста, В Москву на консультацию направления они мне не дают говорят что меня там не примут как я живу в другом городе, Хотелось услышать ваше мнение подойдет это терапия мне сейчас и что мне делать дальше наркотики не когда не употреблял заранее спасибо за понимание и за ответ, Вот мне интерсено правильно он мне щас подобрал терапию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-15 18:39
Здравствуйте Антон.
Судить о правильно или не правильно назначенном лечении - не моя (и не наша, врачей-консультантов) компетенция.
Специфическое лечение ВИЧ-инфекции, тоже не входит в прямые обязанности иммунолога. Лечением ВИЧ, занимаются врачи-инфекционисты, прошедшие специальную подготовку по проведению АРТ-терапии.
Однако, существует ряд моментов, о которых следует упомянуть.
1. Направление в Москву - да, имеет место региональное разделение. Но есть ещё и вертикальное подчинение (этот момент по России точно не знаю), на местные (районные, областные) и центральные (федеральные, республиканские) или по уровням (ЛПУ 1 - 2 - 3 - 4 уровня). Соответственно - с нижнего уровня, спокойно могут направить на консультацию в ЛПУ более высокого статуса (уровня) и там должны принять.
2. Подойдет/не подойдёт терапия - ответ см. Выше. Это к инфекционисту. Но есть определённые моменты. Как правило, терапия назначается по протоколам и соответствующим схемам. К этим протоколам, прилагается перечень анализов. НО! Иммунограмма идёт в усечённом виде. Соответственно, не виден весь профиль иммунной системы. Плюс не учитывается ещё ряд показателей организма. Вот здесь, целесообразно обратиться за консультацией к иммунологу, гастроэнтерологу, терапевту. Желательно имеющих опыт работы с ВИЧ-инфицированными больными. Как правило, такие специалисты есть в штате крупных ВИЧ-центров. НО! Существует - УВЫ. УВЫ, в виде формального отношения таких специалистов к работе. Отсюда - специалиста прийдётся поискать.
Пожалуй всё, что можно было ответить.