Плохие анализы иммунного статуса

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Компрессионный перелом позвоночника 20 лет назад - авария
Уважаемый Вадим Владимирович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, советом. Моему папе 79 лет. В своей жизни он к врачам не обращался – соблюдал режим, закалялся. 2 года назад он перенес рецидивный грипп, потом был эпидидимит. Провели операцию. Он резко потерял 8 кг и после этого никак не вернется к своему прежнему виду. Все 2 года высокий СОЭ. Очень беспокоит спина (позвоночник), упадок сил при любой, даже небольшой, нагрузке. Врачи не находят конкретной причины – почему не происходит возврата по весу, по жизненной активности. Кроме общего и биохимического анализа (пойкилоцитоз не обнаружен), сдали кровь на иммунный статус. Почти все показатели ниже или выше нормы. Скажите, пожалуйста, что у него может быть и как ему лечиться? Заранее благодарю. С уважением, Анна
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-20 14:07
Здравствуйте Анна.
Да. Анализы в целом - сложные.
Необходима консультация: терапевт (давление, почки), эндокринолог (сахар крови, щитовидка), гематолог, онколог (УЗИ-лимфоузлов или КТ/МРТ, с целью оценки их состояния. При увеличениеии - биопсия).
Для более точной оценки и более подробных рекомендаций - нужно видеть человека целиком и оценить остальные анализы, в т. ч. предыдущие.
С консультациями не затягивайте.
Удачи.