Достоверность результатов анализов на ВИЧ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: С детства плохая свёртываемость крови (была 7.5 мин, сейчас 6.5 мин) а также имею хронический тонзиллит 3 стадии гипертрофирования, в кожвене добавили диагноз хронический холецистит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в феврале этого года проходил лечение в стационаре кожного отделения с диагнозом каплевидный парапсориаз. При вписке в отделение, разрешил взять у себя анализ на ВИЧ после чего его не могли сделать в местном центре почти 3 месяца. В июле пришли положительные результаты на вич. После этого мне сделали анализ на вирусную нагрузку, и диагностировали 4 стадию ВИЧ инфекции (вирусная нагрузка якобы 460000 и ИС СД4+ 192, СД8+ 800) и что я заразился более 2 лет назад (примерно 2014 или 2013 при том что у меня на тот момент небыло нинаких связей?) В лёгких нет никаких отклонений, ОАК, ФПП в норме, RW - отрицательно, гепатиты - не выявлено. Есть ли вероятность, что анализы не является достоверными?
Может ли быть какая то другая инфекция или заболевание, из-за которого выдается +?
Заранее спасибо!
Теги: боюсь результата на вич, вич достоверность анализов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-20 17:48
Здравствуйте.
Заболевания и состояния, дающие ложно-положительный анализ на ВИЧ - есть. Но наличие вирусной нагрузки - это серьёзно. Учитывая обстановку в вашем городе, состояние лабораторного дела, для ответа на ваш вопрос, нужно знать, где делали анализ. Из описания, представленного вами, сомнений в результатах нет. Но если вас, что-то смущает - пересдайте в другом месте, но не в Донецке.