Укрепление иммунитета

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Хотел бы спросить в целях профилактики. Я хочу сдать анализ крови на иммунный статус что бы определить состояния своего иммунитета, так как после 25л активность тимуса угасает и воздействия не благоприятных факторов возрастают на организм, в связи с этим посоветуйте какой анализ сдать в Инвитро что бы определить свой иммунный статус, и если какие либо клетки иммунной системы будут снижены допустим Т-лимфоциты или Т-хелперы возможно именно их подкорректировать иммунокорректорами? А то в клиники Инвитро меня начали пугать что нет таких препаратов индивидуального воздействия на ту или иную клетку иммунной системы что бы ее подкорректировать, что если принимать иммуномодуляторы то не известно как поведет мой иммунитет и какой будет иммунный ответ, возможна паралич иммунитета! Сказали жить с естественным иммунитетом не в вымешиваясь в его работу. Поэтому я хотел бы спросить вашего мнения, и какие способы существуют для активизации иммунной системы, по мимо общепризнанных норм солнце воздух и вода.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-01 22:47
Здравствуйте.
1. Сдать иммунограмму с субпопляциями СD-клеток, ЦИКами, Комплементом, Интефероновым статусом, Фагоцитоз, Иммуноглобулины (А, M, G, E), NK клетками и пр.
2. Отдельно каждый вид клеток не корректируется. Всё идёт в комплексе.
3. Да. Если бездумно и бесконтрольно применять иммуностимуляторы и иммуномодуляторы - декомпенсация иммунитета очень вероятна. Если вести "обратную связь", контроль лечения, в конце пути - ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.
4. Методов и способов активации иммунной системы много. Это тема отдельной лекции. Записывайтесь на открытые платные семинары/лекции к профессорам медуниверситетов, там узнаете много нового и получите ответы на вопросы.
Всего доброго.