Ифа сифилиз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Герпес вирус на губе 4 раза в год слабоватый имунетет
Здравствуйте, два года назад во время беременности в 1 триместре ифа отр а во 2 триместре ифа пол титр 1/80 мп отр ездила квд титры такиеже после родов ездила без изменений собирали консилиум в справке написали следовой характер не заразна у меня два вопроса первый: не болела не лечилась откуда и второй вопрос этот след на всю жизнь? Мне теперь везде эту справку показывать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-18 20:35
Здравствуйте. Существует очень много реакций для диагностики сифилиса. Это связано с тем, что нет универсального анализа, дающего 100% точный результат. Всегда возможны ложноположительные реакции, и ИФА не является исключением. Он может быть положительным при различных хронических и системных заболеваниях(например: сахарный диабет, ревматоидный артрит). При беременности тоже иногда бывают ложноположительные реакции, т. к. происходит довольно сложная перестройка организма и это может сказаться на результатах анализа. Возможно, через определенное время после родов, ваш организм придет в норму и результат будет отрицательным.