Идиопатическая форма частой желудочковой экстрасистолии

Спрашивает: Ушакова Эльвира Искандеровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ (есть 2 узла в щитовидной железе, гормоны в норме), ФГДС делала год назад (норма)
Здравствуйте,
По результатам холтера (ЭКГ) выявлены частые желудочковые экстрасистолы (Заключение по холтеру от 21.01.18г.: зарегистрировано 10 единичных НЖЭ и 33571 политопная, мономорфная, единичная ЖЭ в виде вставочных или аллоритмии по типу би-, три-, квадригеминии. В активное время время суток по каналам 1 и 3 (отв V5 и аVF) регистрируется постоянная гориз. Депрессия сегм. ST до 0,5 мм с переходом в положит. З. Т. В период с 8.20 до 8.47 при ЧСС свыше 110 уд. Мин. Регистрировался эпизод ишемич. Депрессии сегм ST до 1,5 максимально по каналам 1 и 3 (отв V5 и аVF).
До этого холтер делала год назад. По заключению эпизодов достоверного патологического отклонения c/ST не зарегистрировано, хотя количество экстрасистол было также высокое - 39000 одиночных мономорфных желудочковых экстраситол).
Также в январе 2018 года делала узи сердца. Заключение: камеры имеют нормальные размеры и сократимость. Незначительная митральная, трехстворчатая, легочная регургитация.
Можно ли скорректировать медикаментозно и уменьшить количество экстрасистол. И какое обследование необходимо провести дополнительно, чтобы выяснить причину такой экстрасистолии. На данный момент назначили магне В6 на 1 мес и пропанорм по 150 мг 3 раза в день (с контролем ЭКГ).
Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Желудочковые экстрасистолы, тем более в таком количестве как правило плоxо поддаются медикаментозной терапии и мы рекомендуем оперативное лечение- РЧА.
Учитывая ишемические изменения необходимо решить вопрос о проведении коронарографии или МС КТ коронарных артерий.
Эльвира 2018-01-30 11:32
Благодарю за ответ. Я Вас правильно поняла, что экстросистолы и ишемические изменения это разные проблемы, и РЧА не снимет проблему ишемических изменений? Что предпочтительнее, коронарография или МС КТ? И что позволяют выяснить эти исследования? Заранее благодарю
Проблемы разные, но почти всегда они связаны. Или экстрасистолы на фоне ишемии, или наоборот. МС КТ не менее информативна, но в большинстве случаев доступнее. Отличаются тем, что если во время КАГ обнаруживается стеноз (сужение) артерии, можно одномоментно поставить стент и убрать проблему.
Эльвира 2018-02-01 09:23
Спасибо за Ваши ответы. Вчера была у аритмолога, записали на РЧА. По ишемии доктор сказал, что ишемического компонента у меня нет (по кардиограмме все в порядке). Еще раз спасибо за Ваши оперативные ответы. Буду оперироваться.
Будьте здоровы! Удачи.