ХСН

Спрашивает: Евгений Владимирович Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения II ФК. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4 (наследственность, ожирение, гипертрофия левого желудочка, атеросклероз сонных артерий, гиперлипидемия, ассоциация с ИБС и сахарным диабетом). Сахарный диабет 2 тип. Ожирение III степени. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, субкомпенсация. Атеросклероз церебральных сосудов с формированием атеросклеротических бляшек в бифуркации общей сонной артерии справа и слева (стеноз 20%). Умеренно выраженная наружная гидроцефалия, компенсация. Диабетическая полиневропатия, преимущественно нижних конечностей, дистальный тип, сенсомоторная форма. Диабетическая непролиферативная ретинопатия, гипертоническая ангиопатия сетчатки, гиперметропия слабой степени, пресбиопия обоих глаз
Здравствуйте, доктор.
При установлении мне диагноза Хроническая сердечная недостаточность одни врачи городской больницы указывали один функциональный класс (ФК 2), другие более высокий (ФК 3).
Имеется заключение врачей областной больницы (профессора, д. М. Н.), где указан функциональный класс болезни (ФК 3)

Вопрос:

Какой диагноз будет иметь место при равных диагностических результатах обследования?

И какие нормативные документы регламентируют это?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-23 05:32
Здравствуйте. Не вижу в диагнозе ХСН. 1 ст - практически полное ее отсутствие, 3 - отеки, асцит и т. д. Здесь ошибиться нельзя.