ХСН 0 стадии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ХБП, Состояние после ОНМК по ишемическому типу
Здравствуйте! В выписном эпикризе среди диагнозов имеется "ХСН 0 ст lll ФК". Что означает эта запись? Вроде пишут, что хсн 0 ст, а значит ее нет, но функциональный класс ставят. Основной диагноз: ГБ 3 СТ с преимущественным поражением почек, состояние после ОНМК. Спасибо!
Теги: хсн 0, хсн 0 ст, хсн 0 что это такое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-02 16:37
Здравствуйте. Признаков хсн нет, но есть поражение органов - мишеней (в частности головного мозга).
-1
Андрей 2017-11-02 20:41
А зачем тогда они пишут ХСН 0 ст III ФК, раз ее нет?
Владимир 2017-11-15 05:22
Доктор! Кардиолог! Вы о каких органах мишенях говорите? ХСН - хроническая СЕРДЕЧНАЯ недостаточность. Сердечная, какой головной мозг? То что вы написали относится к стадиям ГБ. В классификации нет ХСН0, просто нет, но у нас врачи упорно пишут ХСН0. Учитывая перенесенное ОНМК и наличие ГБ III стадии, отсутствие ХСН маловероятно, т. к. скрытая диастолическая дисфункция уже относится к ХСН I. Делайте ЭХО-КГ для уточнения стадии ХСН. А функциональный класс ХСН это переносимость физической нагрузки. Нет ХСН нет функционального класса.