Хрустит плечо

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует такая проблема. Щёлкает и заметно выскакивает ключица в плечевом суставе при поднятии руки вверх. Причём поднимаю на 90 градусов - ничего не щёлкает. На 130 и как-будто что-то выскачило. Потом опускаю обратно и она вскакивает обратно. Уже на протяжении 2 лет. Началось просто так. Никаких травм не было. Никакой боли и неприятных ощущений, несмотря на то, что уже год занимаюсь экстремальным велоспортом, с ударными нагрузками на руки. Только глухой и слышимый даже посторонними щелчок. Обошёл очень много врачей травматологов и ортопедов. Ничего не могут сказать. Единственное что предположили - нестабильность сустава. Отправили на рентген и МРТ. Всё отлично. Никаких отклонений в суставе вообще не нашли. Сравнивали с другой рукой. Всё так же. На УЗИ сказал врач, что не понимает что происходит, но что-то держит кость как-будто. Ключицы, когда обе руки подняты на одной высоте стоят, то есть кости из суставов не выскакивают. Когда руки опущены тоже. Но вот в среднем положении, когда руки вытянуты, правую кость держит что-то, какая-то связка, поэтому она ниже чем левая, после щелчка всё становится одинаково.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-25 06:21
Здравствуйте! Прикрепите фото обеих ключиц в положении с опущенными руками, поднятыми и в том, когда "выскакивает"