Боли в плече/плечевом суставе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Часто простужаюсь, хронический бронхит
Здравствуйте, первые симптомы начались полтора года назад. Ночью невыносимо приступами болело одно плечо и так 2-3 недели. В больнице развернули со словами пейте ибупрофен. Через время боль ушла, но спустя неделю вернулась. Боль иногда ноющая, иногда достаточно острая. Независимо от движения и напряжения руки. Мне становится легче, при поднятии руки вверх и расслаблении в таком положении. Есть хруст при поднятии/опускании, но не всегда. У меня все суставы хрустят. Сама боль вообще напоминает боли в мышцах на следующий день после сильной физической нагрузки. Только не обязательно двигаться, чтобы заболело.
Когда начинает болеть, болит при напряжении руки, поднятии руки или предметов.
Диклофенак неплохо помогает от боли.
Покраснения, отека - нет. Боли при пальпации - нет(хоть что трогай).
Одно время ходила на растяжку спины и боли стали намного реже появляться, длительное время их не было. Сейчас появились вновь. Что это может быть?
Одна рука, которая первоначально заболела, болит сильнее чем вторая. Если информация будет полезна, мышца руки, которая болит меньше(в лёгкой форме), достаточно сильнее, чем совсем больной руки. Тк на той руке ношу сумку, пакеты, в работе как то удобнее ей. Больной чаще только пишу и сижу в телефоне.
Что можете посоветовать? Можно ли как то вылечить самостоятельно?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 05:26
Варианта два - либо это проявления остеохондроза. Нужно будет выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Либо проблема в суставах - тогда МРТ суставов