Хрустит грудины, сковывает голову, тяжело бьётся сердце
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Где-то полгода назад на фоне стресса (двое людей из окружения словили инфаркты неожиданно) и чрезмерной физической нагрузки (активно начал бегать) начал постоянно ощущать нехватку воздуха. Физически чувствую, что грудь в самом центре что-то сковывает (там и хрустят суставы, и горячая кожа, как будто воспаляется что-то). От этого начинаю чувствовать удары сердца тяжёлые и быстрые. Голову как будто обруч обтягивает, болит шея. Потом покручу плечами, потянусь и вроде как всё проходит. Но затем снова начинается. И так уже очень долго. То есть, то нет.
Ранее в центре грудины тоже болели кости или суставы, как на турниках занимался. Но сейчас дискомфорт почти перманентный, хотя стресса в жизни уже почти нет, чувствую себя спокойно, вот только физические ощущения не очень. Переболел короной недавно, после неё усугубилось немного.
Сердце проверял, УЗИ, кардиограмма, под нагрузкой. Сказали, что спазмы какие-то, при ВСД бывают, и от этого сердце не хватает воздуха. Очень быстро во время нагрузки разгоняется пульс и давление, а так сказали всё ок. Давление в покое 135/85. Сосуды головы и шеи чистые. Мне 29 лет. Чувствую, что развивается кардионевроз уже, часто думаю о пульсе.
Что посоветуете делать? Что это может быть? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 20:02
Здравствуйте.
В плане боли и хруста в грудной клетке, причина - грудной остеохондроз, и сердцебиение может быть из-за остеохондроза, немного защемляется или воспаляются нервы, которые иннервируют сердечную мышцу,
у кого-то это проявляется сердечной болью, у кого-то экстрасистолия, у кого-то сердцебиение или тахикардия - это и называется, как Вы правильно отметили кардионевроз на фоне остеохондроза.
По поводу чувства сдавливания головы обручем. Это головная боль напряжения - причина шейный остеохондроз, ещё называется нервно-мышечная головная боль. Из-за гипертонуса мышц, происходит раздражение нервных волокон, головная боль рефлекторная, и частично сдавливаются мелкие артерии, которые не регистрируются на УЗИ, и кровоток снижается. Поэтому после того, как вы потянетесь, немного растяните мышцы, Вам становится лучше, а потом снова гипертонус, и симптомы возвращаются.
Лечить нужно остеохондроз.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, перед едой 1 таб омепразола, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Воротник Шанца полужесткий носить 5-6 часов в течении 2-х недель.
После окончания лечения полезно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, и обязательно лечебную физкультуру на шейный и грудной отдел при остеохондрозе, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза.
Для диагностики можно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.