Хронический субатрофический антральный гастрит

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мучила изжога! Делал фгдс. Обнаружили хронический субатрофический антральный гастрит! Отправили к гастроэнтерологу! Назначили лечение Некстум и Итопра пить два месяца! Подскажите правильно это или нет! Читаю интернет пишут что это предраковое состояние! Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 08:15
Здравствуйте, Виталий! Субатрофия - неполная атрофия, предраковым состоянием не является. Для уточнения причины таких изменений слизистой нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Это основной способ остановить прогрессирование атрофии.
Препараты назначены верно. Дополнительно можно провести курс де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Это уже после окончания приёма препаратов.