Эрозии, дуоденит, гастрит, возможно ли вылечить одним денолом?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доброго времени суток. Делала ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ. заключение:
1) хронич-й поверх-ый гастрит 1-2ст активности.

2) Просвет луковицы 12перстной кишки не деформ. Слизистая умерено гиперемирована, по гребням складок множественные плоские ЭРОЗИИ размером до 0,5см с чистым дном.

3) Хронический поверх-ый ДУОДЕНИТ 2ст активности

4) Эрозии ВД

Врач основываясь на этом заключении назначила мне только единственный препарат это ДЕНОЛ.

ВОПРОС: 1) можно ли все эти диагнозы вылечить денолом. (в чем я очень сомневаюсь)

2) подскажите какой бы вы назначили вариант лечения.

Я заранее, примного Вам благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 11:39
Здравствуйте, Наталья! Назначение врача ничему не противоречит, излечение одним препаратом возможно за период 3-4 недели. Но, если есть симптомы высокой кислотности (изжога, кислый вкус во рту и др), то дополнительно назначаем препарат из группы ИПП типа разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером вместе с де-нолом. Если не было обследования на хеликобактер, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, при обнаружении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
наталья 2019-08-16 13:28
Очень оперативно ответили. Огромнейшее спасибо.