"Хронический панкреатит в исходе дисахаридазной недостаточности"

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Теперь и панкреатит.
Здравствуйте, ребенку 5 лет. В 2 года пошли в сад и стали часто болеть ОРВИ. В год пропивали по показаниям антибиотики не менее 5 раз, а то и более. ВЭБ инфекция. В этом году очень сильно болел живот, сдали анализы, по которым углеводы в кале - 0,15%; панкреатическая эластаза - 92. Пролежали в гастроотделении месяц и нам поставили диагноз "Хронический панкреатит в исходе дисахаридазной недостаточности". Прописали fodmap-диету, в которой ребенку ничего, из того что любят дети, нельзя. Скажите пожалуйста. Это у нас приобретенные заболевания или врожденные (наследственные)? Панкреатит и дисахаридазная недостаточность - что-то из этого вылечивается? Или нам придется всю жизнь пить "Креон" и сидеть на fodmap диете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 05:55
Здравствуйте, Марина! У детей вполне можно добиться улучшения функции поджелудочной железы, это длительное (несколько лет) соблюдение диеты и приём ферментов.
По описанию похоже на приобретенную патологию, но, возможно, есть генетические факторы, нужно семейный анамнез анализировать. Можно для уточнения сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Марина 2020-12-12 13:43
Спасибо за ответ. Сдали кровь "сухие пятна". Отправили в Москву. Ждём результат.