Хронический панкреатит, Селезеночная вена не лоцируется

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к вам. Проходила узи брюшной полости, поставили хр. Панкреатит, подскажите, что означает Вирсунгов проток не лоцируется, Селезеночная вена не лоцируется. Это серьёзные отклонения.? Посоветуйте, какие препараты, можно принимать для поддержки ПЖ. Капельницы или уколы. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 21:48
Здравствуйте, Наталья! То, что не виден вирсунгов проток и селезеночная вена, не является признаком заболевания, возможно, не видно за вздутием кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При ухудшении самочувствия внутривенные введения проводятся в условиях стационара.