Хронический гиперацидный гастрит с нарушением функции ощелачивания в антральном отделе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитоз с конца 2013 года. Стою на учете у гематолога. Тромбоциты повышались до 600 на фоне стресса, потом понизились до 450. Лечение не получала. Делали трепанобиопсию КМ- реактивный тромбоцитоз.
Здравствуйте, год лечила гастрит амбулаторно- без изменений. Легла на обследование в стационар с жалобами на боли в правом подреберье, опускающиеся вниз до паха справа, отрыжку воздухом, кислый привкус во рту после еды. Сделали ФГДС-Рефлюкс-эзофагит 2 ст., недостаточность кардии 2 ст., хронический гиперацидный гастрит с нарушением функции ощелачивания в антральном отделе, стадия декомпенсации, хронический доуденит, папилит. По узи -дифузно-очаговая форма стеатоза печени в сочетании с реактивным гепатитом минимальной активности, липоматоз поджелудочной железы, птоз слепой и поперечно-ободочной кишки. Спусти 2 месяца после выписки и на фоне продолжающегося лечения беспокоят боли в правом подреберье, ноющего, жгучего характера. Похудела на 5 кг. Можно ли как-то улучшить мое состояние , исходя из перечисленных нарушений? Что болит в правом боку? Эндоскопист мне сказал, что улучшений по желудку не ждите. Забыла сказать, по анализам крови есть незначительный холестаз. Может ли папилит БДС нарушать отток желчи? Как можно все это хоть чуть-чуть нормализовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-29 11:29
Лариса! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Пройдите курс 10 дней капсулами Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день. Капсулы Гепабене по 1 шт. 3 раза в день и перед сном. Курс 1 месяц. Затем принимайте капли Галстена курсом 3 месяца.
Платная консультация
Лариса 2017-01-31 13:29
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. А мог ли ЖКТ в таком состоянии спровоцировать желудочковую экстрасистолию? Началась на фоне лечения ЖКт
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 14:59
Лариса! ЖЭ может может вызываться органом, где есть воспаление.
Платная консультация
Лариса 2017-02-12 17:47
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ.
-1