Хронический гастрит и его лечение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Геморрой, Остеохондроз, Болезнь Шейермана -Мау
Здравствуйте, У меня хронический гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный бульбит.
Скажите можно ли пить воду натощак? Сколько нельзя пить до и после еды?

И еще если я буду делать зарядку по утрам до еды по 20 минут не навредит ли это желудку? Вот некоторые упражнения в фото
Заранее большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-10 13:58
Дарья! Назначать комплексы занятий себе не стоит. Я тоже не врач лечебной физкультуры. По правилам, ваш терапевт должен направить вас к врачу ЛФК -лечебной физкультуры. Написать ему диагноз, с которым вы наблюдаетесь у терапевта. И врач ЛФК подберет вам комплекс упражнений, которые вам действительно подходят. Вам можно утром выпивать натощак 100 мл воды. В течении дня пить по потребности. Для взрослого, это 1.5-2 литра в сутки. При забросе желчи в желудок нельзя качать пресс, делать упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление. Спать после еды. Не принимать пищу за 2 часа до сна. Всего доброго.