Хронический фарингит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня уже 3 месяца болит горло. Обследовалась, бакпосев из горла стрептококки рост умеренный. Лечилась у 3 врачей, обследовала щитовидку(здорова) . Врачи ставят диагноз фарингит. Лечение не принесло хороших результатов. Посоветуйте, что мне делать дальше? Уже вся измучилась.
Теги: хронический фарингит больно глотать
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала, необходимо санировать глотку местными антисептиками, противовоспалительными препаратами, чтобы исключить инфекционную природу. После стоит сделать ФГДС, чтобы исключить желудочно-пищеводный рефлюкс (заброс кислого содержимого желудка в пищевод, а оттуда в глотку, что вызывает химический ожог. Ну и при наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника -лечение у некролога.