Хронический эндометрит и дисбактериоз

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дисбактериоз, гастрит, ферментопатия
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, планирую крио протокол эко, учитывая выкидыш при последнем эко врач сделала пайпель биопсию и обнаружили эндометрит. Сдала посевы: мочи и из цервикального канала, и на инфекции всевозможные, и нигде ничего не найдено. Мазок на флору в норме. Т. е эндометрит хронический- активных инфекций нет! Правда месяца 2назад делала кольпоскопию и там небольшой цервицит. Посмотрите пожалуйста по анализу- сильный ли у меня вообще эндометрит и какой курс лечения порекомендовали бы учитывая, что у меня дисбактериоз уже полгода не вылечивается про и пребиотиками(есть условно патогенные энтеробактерии). Возможно ли лечить одновременно эндометрит и дисбактериоз одним антибиотиком? Готова сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам, тк последний сдавала без чувствительности, а с чувствительностью лишь в июле. Знаю, что чувствительность меняется чуть ли не каждую неделю. Буду благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2021 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 19:14
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов малого таза последний.
Мирида 2021-01-03 19:18
Благодарю!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 07:42
Мазок на флору и бак. Посев выделений если есть на руках тоже прикрепите.
Мирида 2021-01-04 09:12
Все посевы в норме, мазок тоже, только посев кала не в норме- я писала выше:)
Ни инфекций ничего нет!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 10:31
Касательно схемы лечения хронического эндометрита: 1) таб. Юнидок солютаб по 100 мг. Х2 р/д. 14 дней;
2) таб.Мератин по 500 мг.х2 р/д. 7 дней; 3) Энтерожермина форте по 1 фл. Х1 р/д. 3 нед.; 4) ваг. Таб. Тержинан по 1 ваг. Таб. Х1 р/д на ночь во влагалище 10 дней; 5) св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней, затем св. Виферон или Лаферомакс по 1 млн. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней; 6) таб. Вобэнзим по 3 таб. Х4 р/д. 6 недель.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 10:31
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас финансовую благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.
Мирида 2021-01-04 10:41
Ох какое длительное и дорогое лечение(
Это у меня такой серьезный эндометрит? Раньше такими схемами инфекции лечила, залечила так, что к большинству привычных антибиотиков устойчива(
И свечи в прямую кишку мне никак. Учитывая проблемы с плохим очищением кишечника из за проблем с жкт
Антибиотики ввиде таблеток мне запретила гастроэнтеролог, сказала что совсем микробиоту убью, она и так убитая. Рекомендует уколы. В любом случае Вам спасибо, у меня есть еще пара схем лечения, трудно, когда врачи разное выписывают, как тут выбрать?!)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 10:52
Для чего тогда Вы задаете вопрос, если у Вас уже есть лечение?
Мирида 2021-01-04 11:12
У меня 2 разных назначения от 2 хороших специалистов, вот и решила третье мнение услышать, что бы принять решение. В итоге у Вас опять же новая схема (Поймете нас, пациентов, как нам лечиться, если у врачей столько разных мнений.
Врач по призванию помогает без условий, спасибо Вам и извините за беспокойство.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 11:14
Чем больше мнений врачей Вы будете слышать, тем более в замешательстве будете пребывать, Вам стоит довериться одному специалисту. Всего доброго Вам. Здоровья.
Мирида 2021-01-05 09:14
Благодарю! Надеюсь такой врач найдется!