Назначение антибиотика при эндометрите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит (хронический пиелонефрит)
Здравствуйте,
Мне поставлен диагноз - хронический эндометрит. Брали биопсию, но не взяли бакпосев из полости матки, однако, для лечения, врачом был назначен конкретный антибиотик (только исходя из бакпосева мочи). Можно ли так назначать антибиотик, и нужно ли мне перед лечением сдать бакпосев из полости матки? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-19 23:12
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Анастасия 2018-02-20 16:11
Здравствуйте! Жалоб нет. Беспокоит только невозможность иметь детей и затянувшийся процесс лечения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 19:46
В идеале необходимо сдать бактпосев с полости матки, а также ПЦР на вирусы, которые и могут вызывать хронический эндометрит.
Анастасия 2018-02-21 14:28
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-21 16:06
Будьте здоровы.
Мирида 2021-01-04 10:56
Здравствуйте! А как вирусы могут вызывать хронический эндометрит? И что делать с вирусами, если они есть? Их ведь не вылечить? У меня вот, например генитальный герпес уже лет 15 как, регулярно раз в месяц-2 проявляется ввиде язвочки, проходит за 3 дня само. Ни курсы валацикловира и ацикловира не излечили меня. Получается как быть здесь? На пайпель биопсии обнаружили хронический эндометрит, инфекций нет, посевы чистые. Планируется крио протокол эко через пару недель. Врач хочет травить антибиотиками вслепую, тк посевы не выявили подходящий антибиотик. И как Вы рекомендуете поступить? Не лечить эндометрит? Может пропить еще раз курс валацикловир накануне? Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-04 11:02
Добрый день, Вы задаете свой вопрос в чужом вопросе, создайте свой вопрос.