Хронический болезни

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, девертикулит сигмовидной кишки, долихосигма, колит.
Здравствуйте, у нас хронический панкреатит, девертикулит сигмовидной кишки, долихосигма, колит. Боли в животе постоянные. Мучаюсь с этими болезнями 15 лет. Онкологии нет, сдавала все анализы. Даже после лечения боли не проходят. Лечение назнасали 1. нольпаза - 20мл. -1
2. необутин - 200мл. -2р
3. Альфа нормикс-1т-3р
4. фитоболанс 1т-1р.
Обезбаливаю ношпой внутримышечно, боль на время приглушается, потом опять возрощается. Диету соблюдаю строго. Подскажите пожалуйста, чеможно эти болезни вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 17:54
Здравствуйте, Светлана! Полностью вылечить дивертикулярную болезнь невозможно. Она часто даёт боли в животе. Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, при обострении можно принимать антибиотик типа ципролета 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. При постоянных болях показан приём препарата типа салофалька по 1 грамму 2 - 3 раза в день после еды на 1 - 2 месяца.