Хронический атрофический гастрит, рефлюкс эзофагит,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Последние пару месяцев стала ощущать тяжесть после приема пищи, иногда даже от воды. Меня прям раздувает. Появилась изжога, отрыжка. Сдала анализы, ФГДС. Оказалось хронический атрофический гастрит (бактерий не обнаружено), рефлюкс эзофагит и, в придачу, повышеный холестерин. Врач прописала ОМЕЗ 40 (2 нед), далее ОМЕЗ 20 (2 мес). На вопрос о диете сказала "погуглить" или обратиться к диетологу. Подскажите, пожалуйста, какую диету придерживаться, какие продукты однозначно исключить. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 октября 2023 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-10-29 18:16
Добрый день.

Не согласна с назначением.

Атрофический гастрит = снижение выработки соляной кислоты в желудке= ваши симптомы. + явления функциональной диспепсии.

Прием омеза приводит к ещё больше снижению выработки соляной кислоты. И, с моей т з, ухудшит состояние. И любая диета, даже самая верная, не поможет.

Предлагаю варианты:
1. Получить мнение другого гастроэнтеролога.
2. Сдать копрограмму в хорошей лаборатории, УЗИ органов брюшной полости и потом можно принимать:
- итоприд по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит по 1 т 3 раза в день независимо от приема пищи 2 мес
Эрмиталь 25000 по 1 капс в каждый основной прием пищи, обычно, 3 раза в день.

И тогда по питанию:
1. Исключить сахар и все, что его содержит
2. Исключить молочный сахар (т е молочные продукты), низколактозные тоже его содержат.
3. Жевать. Долго. До состояния пюре.
4. Прием пищи строго по часам независимо рабочий это день или выходной.
5. До приема пищи 1 стакан подогретой воды, можно капнуть туда лимонного сока, дольку имбиря.

Платная консультация
Татьяна 2023-10-30 08:35
УЗИ органов брюшной полости сделала. Все в норме.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-12-11 11:29
Отлично. Осталось выполнить все остальное)