Рефлюкс эзофагит у ребенка 2х лет

Спрашивает: Ландыш
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку два года, и все это время мы мучаемся рефлюксом, в год нам делали ФГДС и поставили диагноз поставили гастрит, ДЖВП, рефлюкс эзофагит, лечение проходили курсами, пили маалокс и нексиум, хилак форте. На прием к гастроэнтерологу приходится ездить за 250км, так как специалиста в городе нет, поэтому лечение прошли всего два раза. После первого курса результат был три месяца без рефлюкса, а после второго, месяц жили без рефлюкса, затем симптомы повторились и сохраняются по сей день. Сидим на диете, соблюдая интервал между приемами пищи 3,5-4 часа. Около 1,5 лет не употребляем в пищу кисломолочные продукты, крайне редко даем говядину. Время от времени пьем смесь Peptamen, иногда поднимается все обратно, иногда нет. Сдавали анализ на целиакию не подтвердилось. Парадокс в том что на одни и те же продукты реакция организма в разное время совершенно разная. Поэтому не могу понять что ей подходит а что нельзя, взять те же бананы, при гастрите их есть рекомендуют, но иногда после приема пищи все просится обратно (ждем надеемся что станет старше и все пройдет, но понимаю что мое бездействие только ухудшает ситуацию. Прошу помогите нам пожалуйста. В нашей поликлинике педиатры разводят руками и не оказывают нам никакой помощи, говорят ждите перерастет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 21:18
Здравствуйте, Ландыш! Детям с рефлюксом чаще назначается полностью безмолочная диета до 3 лет. Для курса лечения можно принимать нексиум 10 мг (1 пакет в 15 мл воды) 1 раз в день перед сном на 14 дней, мотилиум (суспензия) 2,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 7 - 10 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ландыш 2020-04-20 02:04
Благодарю Вас за быстрый и очень внятный ответ, буду следовать вашим рекомендациям. И хотелось бы задать Вам еще один вопрос. Правда ли что рефлюкс может пройти с возрастом (это то что нам говорят наши врачи педиатры) или ребенку придется всю жизнь жить с этим недугом? И есть ли возможность полностью излечится от этой болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 17:50
У детей рефлюксы могут быть связаны с плохой работой сфинктера между пищеводом и желудком, с возрастом это может улучшиться. Можно полностью избавится от жалоб.
Платная консультация
Ландыш 2020-04-23 18:42
Спасибо Вам большое!