Хронический аденоидит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронический аденоидит
Добрый день! У дочери хронический аденоидит. Сейчас он обострился: беспокоит кашель из-за стекающей из носа слизи по задней стенке горла. Врач назначил препараты: АМОСИН, и мазь гиоксизон, ингаляции с содой, ОУФБ. Меня смущают первые два препарата: это оба антибиотики, а мазь к тому же гормональная. Можно ли снять обострение другими способами? Я читала, что можно применять такие препараты как назонекс, изофра, полидакса, миромистин, только не знаю в какой последовательности и какой именно выбрать. Спасибо!
Теги: хронический синусит аденоидит у ребенка 3 года
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! При лечении обострении хронического аденоидита по рекомендации ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) необходимо применять антибиотики как местные, так и системные, в том числе и Амосин для избежания осложнений (синуситы, экссудативный отит). Мазь Гиосизон действительно содержит в себе глюкокортикостероид (гормон), но и предполагаемый для использования Назонекс тоже. Изофра препарат, содержащий антибиотик, Полидекса- гормон + 2 антибиотика, Мирамистин- местный антисептик. Своим пациентам я советую применять системные антибиотик, местные сосудосуживающие препараты в нос, обильное промывание носа растворами морской воды, местные антисептики в нос + местный антибиотик.
P. S. Будьте здоровы!