Как можно ли вылечить хронический гайморит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 5 месяцев назад после перенесенного ОРВИ, насморк перерос в гайморит. Пролечилась антибиотиком Мегасефт, гайморит не вылечила. Лечила сама дома, в течение 4 месяцев он длился, затем обратилась к врачу. Врач поставил диагноз двухсторонний хронический синусит. Сделала рентген, показал кисту под вопросом слева и восполение верхнечелюстных пазух. Делал прокол верхнечелюстных пазух носа, вытекла только прозрачная слизь. Назначил антибиотик Амоксикоклав на 14 дней и назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 1месяц. Затем антибиотик Азитромицин на 6 дней. После антибиотиков симптомы сохраняются, носовые пазухи восполены, постоянно белая и очень густая слизь скапливается в носоглотке в большом количестве (до антибиотиков была желто-зеленая слизь), нос дышит хорошо. Уши в порядке на осмотре сказал врач, но мне уши болят очень (пекут). Врач сказал, что антибиотики не помогут, это хронический процесс уже. Назонекс продолжать. Назначил анализы крови, после пропития 2-х этих антибиотиков:
Ревматоидный фактор (РФ) 8.74
С-реактивный белок (СРБ) 0.81
Антистрептолизин-О (АСЛ-О) 209.52МЕ/мл
Кальций 2.37
Антитела Ig M к Mycoplasma Pneumoniae 0.29R
Антитела Ig G к Mycoplasma Pneumoniae 67.22МЕ/мл
Антитела Ig G к Chlamydia Pneumoniae 71.85МЕ/мл
Антитела Ig M к Chlamydia Pneumoniae 0.09 R
Антитела Ig A к Chlamydia Pneumoniae 0.44 R
Антитела Ig A к MycoplasmaPneumoniae 0.49 R
После курса назонекса направил на КТ головного мозга. Скажите можно ли вылечить этот синусит, если он перерос в хроническую форму и как? Что показывают мои анализы, есть ли восполительный процесс, который нужно лечить? Что нужно еще сдать, чтоб назначили адекватное лечение? Можно ли это вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма