Хроническая травма колена

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром Элерса-Данлоса
Здравствуйте! В 2018 году я сильно подвернула ногу и повредила коленный сустав. Появилась сильная боль, отёк и невозможность наступать на ногу. Ходить практически совсем не могла. Колено вылетело, сильная разболтанность колена. Сделала рентген - перелома не выявлено, присутствует заострение межмыщелковых возвышений. УЗИ колена - хронический синовит и хронический гидрартроз. Назначили носить бандаж, боли стихли. Делала физиопроцедуру озокеритовые аппликации, пила таблетки и мазала мазями.
Врач по осмотру выявила разрыв крестов. Тест на симптом "выдвижного ящика" положительный, симптом Байкова положительный.
Сейчас боли в суставе практически совсем не беспокоят, осталась только сильная, ярко выраженная нестабильность коленного сустава. Врач только сейчас назначила сделать МРТ. Результат МРТ - патологий не выявлено. Врач сказала, что упущено время и возможно уже прошло. Хронический разрыв связок МРТ уже не показывает. Беспокоит сильная разболтанность (Тест на симптом "выдвижного ящика" положительный, симптом Байкова положительный). Несмотря на сильную нестабильность, спортивную нагрузку на колено я не отменяю (длительная ходьба, каток).
Скажите, пожалуйста, нестабильность колена можно вылечить ношением бандажа? Что делать? Она уже 2,5 года, благодаря бандажу я ещё продолжаю ходить, да и ещё нагрузка остаётся.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-21 03:19
Здравствуйте! Для начала - понятия хронического разрыва нет - разрыв либо он есть, либо его нет (если не проводилось оперативное лечение, то кресты при их полном отрыве сами не срастаются).
Второй момент - Хронические заболевания: Синдром Элерса-Данлоса - при таком диагнозе гипермобильность суставов в принципе не патология.
Если все - таки патологическая есть нестабильность - то из консервативных методик - специальные упражнения на коленный сустав. Сам бандаж лишь ограничивает избыточные движения