Хрипы в левом легком

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, наш сынок родился в 25 недель и провел 6 недель на искусственной вентиляции легких, прошел курс стероидов. В общей сложности в больнице провели 4 мес, врач сказал, что есть участки легочной ткани, которые еще не раскрылись. Никакого лечения после выписки не было, сказали, что обычно детки перерастают проблемы с легкими со временем, но все равно недоношенные в группе риска по заболеваниям легких. Теперь нашему малышу 7 мес (4 коррекционных), недавно появились хрипы, они появляются периодически и могут продолжаться минут 10-15, а потом исчезать, и так каждый день. Врач сказал, что хрипы в левом легком, но тк кашля и температуры нет, ничего не назначил. Мы очень переживаем, тк сейчас осень и опасность заболеваний возрастает, а в нашем случае если такое случится, мы можем снова попасть под кислородную маску (посоветуйте, пожалуйста, как можно нам помочь нашему малышу! Хрипы слышны при выдохе, при этом он может себя вести как обычно и кажется, что ему кислорода хватает, но этот хрипящий выдох. Ребенок очень жизнерадостный, аппетит хороший, развивается тоже очень хорошо
Теги: хрипы в левом легком при выдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

6 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-09 00:22
Наталья, здравствуйте!

Все недоношенный детки имеют дефицит такого вещества, как сурфактант. Именно это вещество не дает слипаться альвеолам во время выдоха и сохранят альвеолы в форме шарика, что способствует их быстрому заполнению воздухом во время вдоха и облегчает газообмен.
А в связи с недостатком сурфактанта на выдохе альвеолы частично спадаются, и вы слышите этот звук.
Лазолван в длительном применении показан недоношенным деткам поскольку доказана эго способность к стимуляции выработки сурфактанта.
Для профилактики простудных заболеваний вы должны создать для малыша комфортные условия для дыхательной системы. Влажность воздуха в комнате 50-60 %, температура не выше 21-23 градуса.
Берегите малыша.
Наталья 2014-10-09 00:33
Спасибо, Лилия Владимировна! Сурфактант он получил сразу при рождении, но видно, из-за своей недоношенности легкие полностью не раскрылись. Нам сейчас для профилактики легочных сезонных инфекций предложили иммунизацию препаратом Синагис, 5 инъекций. Есть ли опыт в России по данному препарату? Я сейчас проживаю в Ирландии и особо подробной информации тут не нашла(
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-09 00:39
Наталья, вы сохранили грудное молоко?

Проводилась ли имунограмма сыну?
Наталья 2014-10-09 00:52
Он у меня до сих пор полностью на грудном вскармливании, ему 7 мес, но коррекционных 4 мес, я стараюсь еще месяца два его покормить грудью, а там на прикорм. Имунограмму ему вроде не делали, как помню враяи брали анализы крови только на газ и общий анализ и рентгены легких делали, а про имунограммы не говорили
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-09 01:04
Противовирусный иммунитет в таком возрасте ребенок получает с маминым молоком.
Синагис - это противовирусный препарат нового поколения, но он защищает только от одного вируса. Есть ли смысл.
На мой взгляд, лучше перезимовать с маминым молоком, при этом, чтоб мама хорошо питалась, ела витаминки в достаточном количестве. И правильные условия быта.
И еще маме чаЙ с мелисой). Помните! Ваше волнение с молоком передается малышу.
Наталья, думайте больше о хорошем, чаще держите на руках и обнимайте малыша и ни какая зараза к нему не прицепится.
Со временем количество сурфактанта нормализируется и у вас не останется повода для беспокойства.
Наталья 2014-10-09 02:54
Спасибо Вам огромное. Вы меня немного успокоили) Будем расти и стараться быть здоровыми)