Хрипы в дыхательных путях

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Можно ли попросить вас рассказать чем отличаются хрипы в верхних дыхательных путях от хрипов в нижних?
Можно ли человеку самому проверить какие это хрипы в "домашних условиях"?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-04 02:03
Эта разница выявляется при аускультации другим человеком, лучше если это сделает врач. Самостоятельно это сделать не получится
Алина 2024-09-04 08:52
Врач, к сожалению, их не услышал, а я их не слышу, а чувствую. Может я неправильно говорю, и это не хрипы, но звук такой, как будто мокрота. При дыхании с открытым ртом не чувствую, только когда носом дышу. Когда прочищу горло подкашливанием проходит на короткое время.
В любом случае спасибо за ответ, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-04 09:58
Аускультация проводится с полуоткрытым ртом, при носовом дыхании дыхательные шумы есть в 90% случаев даже у здорового человека
Алина 2024-09-04 23:40
Огромное спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-05 07:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553