Хрипы. Паника

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 2 недели болела гриппом. Принимала антибиотики (так как был кашель), амбробене, Доктор МОМ. Сегодня была у врача, выписали на работу. И сейчас услышала хрипы с левой стороны грудной клетки со стороны груди (что такое хрипы знаю), так как частые бронхтиты с асматическим компонентом. Не знаю что это за хрипы, в понедельник на работу, у меня паника. Записалась утром на КТ легких. Врач сегодня слушал правда только спину, что это могут быть за хрипы и что мне делать? Я в отчаянии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

8 ответов

Ольга 2022-12-02 20:25
Когда болела хрипов не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-02 21:35
Прием Амброксол а увеличивает количество слизи в бронхах, а избыток мокроты даёт хрипы<div
Людмила 2022-12-02 22:04
Спасибо большое за ответ, но я амброксол уже не пью дней 5, и хрипов не было, 2 дня назад появилось чувство неприятное в трёхнедельный или бронхах (как бы сужение) и вот сейчас появились хрипы. Скажите а с этим можно выходить на работу или опять открывать больничный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 04:39
Хрипы не являются диагнозом и не есть повод для листа нетрудоспособности. Есть повод для спирографии с пробой на 400 мкг сальбуиамола
Ольга 2022-12-03 10:25
Мне назначали когда то спирографию при хрипах, там все было хорошо. Спасибо вам ещё раз за консультацию. Просто реально устала болеть с августа после ковида, то одно, то другое. За месяц 3 больничных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 13:08
Вакцинация 3/⁴ проблем с частыми простудными решает. Стоит начать с пневмококка. <divhttps://youtu.be/FzUxgAOo6EQ
Ольга 2022-12-03 13:20
Посмотрите пожалуйста мое описание КТ, поставили в поликлинике пневмонию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 18:35
Описание суперневнятное. Клиники пневмонии у Вас нет(паника не симптом пневмонии)