Хотим второго ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Здравствуйте! С мужем захотели 2го ребенка, мне 36 лет проблем по геникологии никогда не было. Вела график базальной температуры цикл 28 дней, до 13 дня БЗ ниже 37гр. После 14 выше 37, на 19 день БТ упала на 2градуса (36,8) затем еще 8 дней 37 и выше, на 28 день упала до 36,8 градусов на 29 день пришли месячные. Все вроде нормально, но месячные имеют какой то странный цвет (темные почти с черными сгустками), очень болезненные в первый день, пришлось даже выпить ношпы, чего я никогда не делала, но самое странное, что БТ первый день-37, а второй 37,1 градус, что для меня не характерно (обычно 36,6) ПОдскажите, пожалуйста, что такое происходит? С уважением. Наталья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Базальная температура это очень косвенный признак характеризующий гормональный фон. Помимо гормонов репродукции на изменение температуры могут влиять очень многие факторы. Базальную температуру нельзя оценивать по 1 месяцу. Для оценки базальной температуры необходимо смотреть ее изменения минимум в течение полугода. На время месячных температуру измерять не нужно.
Используйте базальную температуру только для уточнения дня овуляции (и то, если вы овуляцию не ощущаете). Характер месячных может в течение жизни меняться. Однократная болезненная менструация ни о чем не говорит.