Хонический билиарнозависимый панкреатит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, с начала года заболела. Обратилась к гастроэнтерологу в областной центр. Все анализы обследования прилагаю. Лечилась с марта месяца, симптомы боль слева от пупка, горечь во рту, метеоризм, тошната постепенно прошли. Но неделю назад была на празднике и нарушила диету. Снова появилась боль слева под ребрами и боль в спине. Когда нахожусь в спокойном состоянии боли нет а когда меняю позу тела возникает боль в поджелудочной железе. По назначению врача принимала урсосан 2 капсулы на ночь 3 месяца и эрмиталь. Затем врач не увидела улучшения по УЗИ и назначила урсосан по 4 капсулы. Гастроэнтеролог у которого я наблюдаюсь в отпуске помогите мне разобраться. 1. Можно при хроническом панкреатите принимать урсосан? 2 Как обличить состояние? Нахожусь на строгой диете, самостоятельно начала принимать омепразол и мебеверин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 17:50
Здравствуйте, Татьяна! По УЗИ ОБП и анализам серьёзного нарушения работы поджелудочной железы не выявлено. Урсосан принимать можно, количество взвеси в желчном пузыре умеренное, можно остановиться на дозировке 500мг 1 раз в день после ужина длительно. Дополнительно продолжить приём ИПП и спазмолитика, то есть можно принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. При сохранении дискомфорта можно будет добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.