Камни в желчном растворились, сланж не выходит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецестит. Гастрит, гастроуденит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в желчном пузыре были холестериновые камни до 2мм более10 штук, имеется перетяжка в перешееке, принимала урсосан или урсофальк 2 года без перерыва.3,4,5, капсул перд сном, врач сказал можно, вес 67, камни растворились, превратились в сланж, и он никак не выходит уже 6 месяцев, даже на фоне урсосана 4 капсулы, придя к врачу начала жаловаться на боль в мышцах, костях, врач ужаснулась, что я так долго пью и назначила хофитол 2 т 3р в день 14 дней пью,14 дн перерыв, итак 3 месяц, сказала посмотрим что будет, начала беспокоить перед сном тяжесть в желчном и горечь иногда, что делать. Как лечиться? Что смотреть пока опять появятся камни
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 22:24
Здравствуйте, Наталия! Урсосан можно принимать длительно, при многих заболеваниях принимается пожизненно. Для эвакуации сладжа желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при выявлении воспаления и хеликобактера - пролечить, чтобы желчь свободнее оттекала. Дополнительно с урсосаном обычно назначаем спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
Наталия 2019-05-05 23:10
Эгдс-хр. Неатрофический гастрит. Халикобактера нет, выписала врач вместе с хофитолом тримедат, получается мне отменить хофитол и продолжить урсосан и в какой дозировки, вес 65? скажите а от такого долгого приема урсосана не могут болеть кости мышцы, может онмвыводит кальций минералы, год как начали болеть, это совпадение? Кальцемин адванс 2 мес пью
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 09:50
Никаких изменений обмена кальция и фосфора урсосан не вызывает, ни в одной инструкции об этом не сказано. Нужно исключить ещё другие заболевания костной системы.
Платная консультация
Наталия 2019-05-06 10:53
Спасибо, скажите так мне отменить хофитол и опять принимать урсосан на ночь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 13:07
Можете допить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды, затем вернуться к урсосану, на 65 кг нужна доза 750 мг (3 капсулы по 250 мг) 1 раз в день после ужина на 1- 2 месяца, затем сделать контроль УЗИ желчного пузыря. Вместе с урсосаном принимать препараты, которые выше написала.
Платная консультация
Наталия 2019-05-06 13:14
Спасибо большое