Хондромеляция и артроз, пятнистый остеопороз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
По КТ от января 2017г. колена -мелкоочаговое зернистое изменение структуры костной ткани- пятнистый остеопороз. Травматологи-ортопеды одной из ведущих клиник Москвы посоветовали консультацию гематолога. По МРТ от января 2017г. хондромеляция суставных поверхностей на обоих коленях, остеартроз 1-2 ст. Ранее через месяц от начала болей (в статике и динамике) по первому МРТ от сентября 2017г. -была хондромеляция 1-2 ст. Наколенников и сустав. Поверхностей 1-2 -левое и 2-3 ст. Правое колено. Начало заболевание характеризовалось -сильные боли в статике (через 2 недели как начались болевые ощущения в коленях, ранее не было жалоб). За этот период несколько раз сдавал анализы ОАК, ревмофактор, С - белок, и др. -все в норме. Делали обследования в ноябре 2016г. МРТ головы и грудного отдела, шейного -без отклонений. Мелкоочаговый изменения могут быть проявлением какого либо системного заболевания - типа миеломной болезни. На ренгене колен от августа и октября 2016г. -ставили только гоноартоз.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-28 07:48
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на очный прием гематолога. Показана стернальная пункция, анализы крови и мочи на присутствие парапротеина. Миеломную болезнь можно исключить только так.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-08-06 11:19
Д. день.
Во вложении результат рекомендованного исследования
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 11:48
Во-первых, никакого вложения нет. Во-вторых, если Вы не обратили внимания, я рекомендую очный прием гематолога. Заочная диагностика и дифференциальная диагностика затруднены, необходим контакт с пациентом.
Удачи.