Холтер после коронавируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бр астма, наследственная тромбофилия
Здравствуйте, переболела коронавирусом месяц назад. До сих пор ощущаю сбои в сердце и почти постоянную тахикардии. Ощущение Сдавливания в груди. Сделала холтер, посмотрите пожалуйста заключение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

7 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 11:22
Здравствуйте. Кроме "депрессии сегмента ST". ничего криминального нет. Депрессия ST -косвенный признак ишемии миокарда. Однако она косонисходящая, и самих картинок не представлено. По всем законам жанра, данный феномен должен быть подтвержден или опровергнут с помощью визуализирующих нагрузочных проб (самое доступное стресс-ЭХОКГ).
Наталья 2021-11-06 11:33
Что такое ишемия миокарда?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 11:34
Когда имеется дефицит доставки кислорода кровью для питания миокарда
Наталья 2021-11-06 12:02
Могли быть это, например, миокардит на фоне коронавируса?
Наталья 2021-11-06 12:08
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 13:23
Список того, что может быть можно продолжать бесконечно. Но логичнее говорить о том, что вероятно.
Не встречал в своей практике миокардита без нарушений ритма и проводимости.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 13:33
По пленке вообще посттахисистолические неспецифические изменения.
Но все равно, раз какие-то подозрения у того, кто шифровал, то логичнее стресс-тест делать.