Аритмия на экг суточном

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: людмила
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор помогите разобраться в августе каталась на велосипеде два час под конец прогулки почувствовала тяжесть в сердце, сделал узи там все в норме, доктор посоветовал успокоительные, мне еще в мае (болела гриппом или ковид не сказали) терапевт назначил атараксу я ее не пила, вспомнив о ней в августе, я ее пропила и два месяца ничего не чувствовала. В ноябре начала чувствовать тяжесть с лева в области сердца опять, не постоянно периодами иногда если забудусь и не вспоминаю то их и нет и болью назвать сложно просто ощущение сердца или его веса что ли, иногда когда нервничаю чувствую как оно бьется, вроди бы как дышать тяжело но у меня есть прибор пульсоксиметр и он показывает все время 99 % насыщения кислородом, сдала кровь, биохимию и клинику все норм, сдала ттг, т4 свободный и антитела к ТПО, тоже норма, сдала калий, натрий, хлор. Кальций все в норме, Сделала холтеровское мониторирование и увидела там аритмию меня это сильно беспокоит что со мной не так, в поликлинику не записаться только в следующем году, ночь не спала сильно волнуюсь, Чувствую себя во общем то как обычно, сплю не всегда хорошо иногда бессонница, давление пониженное постоянно 100/70 пальцы ног и рук часто холодные если не сказать ледяные, отеков нет в октябре потеряла сознание в метро теперь страх поездок в метро, живу в стресс уже 4 года (у мужа случился инсульт ему дали инвалидность +у него еще и эпилепсия у меня самой три работы надо как то содержать) подскажите на сколько у меня все плохо может мне что то нужно пока пропить, за ранние спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 15:02
Добрый день! На холтере зафиксированы тахизавизимые эпизоды смещения сегмента ST. Косвенно, это может быть проявлением ишемии миокарда. Для уточнения ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию).
люда 2020-12-23 15:06
А это излечимо ишемии миокарда?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 15:15
Да, но надо постоянно будет проходить поддерживающую терапию.
люда 2020-12-23 15:19
А если стресс не покажет ишемию то что это может быть тогда?
люда 2020-12-23 15:20
Доктор ведь узи сердца у меня в норме вроди бы
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 16:05
УЗИ в норме, но к сожалению, оно не показывает признаки ишемии. Вы не переживайте заранее, если на стресс ЭКГ всё будет в порядке, то это больше от нервов изменения на холтере. Но особенно, если предположительно был Ковид, то лучше тщательно пройти диагностику сердца.