Холтер обследование

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Прошёл холтер-обследование. К терапевту попасть можно будет только через пару недель, поэтому решил задать вопрос здесь. Расшифруйте, пожалуйста, заключение врача:
Основной ритм - синусовый, средняя ЧСС днём 70 (49-122), ночью 55 (43-125) уд/мин.
Циркадный профиль ритма сохранён.
Нарушения проводимости не выявлены.
Эктопическая активность - редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия всего 31, наджелудочковые куплеты всего 2, неустойчивый эпизод наджелудочковой тахикардии ЧСС до 125 уд/мин (7 сек) всего 1 ночью, редкая одиночная желудочковая экстрасистолия всего 1.
Среднесуточный инт. QT в норме.
Значимая девиация ST-T не выявлена.

Спасибо заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
По результатам холтера есть аритмия, которая требует дообследования у кардиолога. Она не опасная, не смертельна, но может давать ощущение сердцебиения и снижение переносимости нагрузок.
Покажитесь кардиологу и сделайте ЧПЭС.
Александр 2020-09-20 12:23
Здравствуйте. Спортом при этом можно заниматься? Я люблю делать отжимания и подтягивания. 3-5 раз в неделю тренируюсь. Это не опасно?
Здравствуйте! Лёгкие тренировки не опасны, можно заниматься любительским спортом.