Холодная погода и контрацептивы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, принимаю контрацептивы впервые. Меня интересует такой вопрос, снижается ли эффективность таблеток в холодную погоду, - 10 градусов. Брала их с собой, на прогулку. Таблетки находились в куртке, нагрудном кармане. Выпито сейчас 14 таблеток.
1) Что делать с этой пачкой? Выбросить или продолжить пить
2) снизится ли контрацептивное действие таблеток?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 января 2021 года

5 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-10 22:05
Здравствуйте, Ольга.
Если куртка защитила Вас от холода, то и контрацевтивы не подверглись воздействию такой температуры.
Возможно, они были еще во вторичной картонной упаковке.
Однозначно затрудняюсь ответить.
Думаю, что они не подверглись заморозке, как в морозильной камере.
Ольга 2021-01-10 22:12
Спасибо большое! Контрацептивы Джес плюс, там раскладывается упаковка. Упаковка была а пакетике.
1) тогда при какой минусовой температуре таблетки снижают свою эффективность?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-10 22:30
Такой информации нет.
Препарат следует хранить при температуре не выше 25° С и естественно не подвергать заморозке.
Еще один плюс, что препарат был в пакете.
Если беспокоитесь, приобретите новую упаковку.
Ольга 2021-01-11 20:02
Спасибо большое, Наталия Петровна! Купила новую упаковку, начала пить с той таблетки, на которой остановилась. Старую выбросила.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-11 20:29
В сложившейся ситуации - это оптимальное решение.