Холестерин повышен, распирание сосудов шеи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Застой желчи, мелкоочаговвй глиоз головного мозга, остерхондроз всех отделов позвоночника
Здравствуйте! Прикрепляю дуплексное сканирование сосудов шеи. Там снижен кровоток. Жалобы на головные боли, сильную пульсацию артерии, слышу ее одним ухом при поворотах головы, при наклоне, когда ложусь в горизонтальное положение у меня минуты 2 сильно шумит в ухе(такое чувство что пережимается артерия и плохо проходит кровь и потом прекращается) . Еще когда наклоняюсь вперед низко за чем-нибудь, кровь приливает к голове и минуты 2 в шее прям распирание и тоже проходит через пару минут. Еще у меня повышен холестерин был 6,6, сейчас после 2-х мес диеты 5,63 ммоль/л. Может ли это быть из-за холестериновой бляжки? Какие обследования пройти. Мне в поликлинике сказали идти к хиркргу, он направит к нейрохирургу, правильный ли это ход действий?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-09 21:40
Здравствуйте. По данным допплерографии у Вас нет стенозирующего поражения сосудов головного мозга и шеи. Имеет место нарушение венозного оттока, от чего у вас присутствует головная боль, распирающего характера, шум в ушах. Нейрохирург Вам не нужен, и в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь по поводу сосудов. Повышение холестерина незначительное.
В плане доообследования рекомендуется провести МРТ шейного отдела позвоночника, с ангиографией сосудов шеи, поскольку имеется снижение кровотока при ротационных пробах. После этого наблюдение и лечение у невролога.
Мария 2019-10-09 21:53
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-09 22:05
Имеется небольшая ассиметрия артерий, признаки остеохондроза, что может уже само по себе давать изменения кровотока при поворотах головы. Но это все равно не критично.
Из рекомендаций, необходимо проводить лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника, массаж шейно-воротниковой зоны, кинезиотерапию, физиолечение. Принимать венотоники и наблюдение у невролога. Через 3 месяца после лечения провести допплерографию повторно для оценки результатов лечения.
Мария 2019-10-09 22:10
Спасибо большое. Очень все отлично объяснили. Сейчас переезжаю в другой город специально чтобы ходить в бассейн. Думаю пойдет на пользу. Так уж надоело это состояние.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-09 22:11
Пожалуйста. Удачи.