Холестерин, кетоны, но сахар в норме

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, депрессия (пока кормлю - без препаратов)
Здравствуйте, мой рост 155, вес 45 (сейчас, может, 43), кормящая мама 4ого ребенка. По анализу крови выявили холестерин 6.8, плохой - 3.7. Соблюдаю диету с ограничением насыщенных жиров, углеводы ем, в том числе простые. По сахару стараюсь без фанатищма, но три половинки зефира и несколько ложек варенья в день - точно. Почти постоянно чувствую голод, в моче появились кетоны - от 1.5, моча пахнет фруктами. На диете худею, потому что снизился калораж, минимум час в день хожу. В уголках рта с самых родов не проходят заеды, уже 8 мес. Сахар по той же биохимии в норме. Это при том, что я анализ сдавала не натощак. После сладкого никакой усталости или жажды не чувствую, просто много не люблю. По генетике есть диабет 2 типа в 50+, проблемы с щитовидкой - у брата аутоимунный тиреодит, у мамы - то ли гипер, то ли гипотериоз. Могут ли холестерин и кетоны быть следствием одного какого-либо заболевания?
Живу сейчас в Европе, тут врач это все игнорирует, через месяц пересдача крови - если будет высокий общий холестерин, просто даст статины (его слова). Мне хотелось бы знать причины такого холестерина и кетонов, а не просто "лечить анализы". С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-04-22 18:36
Здравствуйте. Какие препараты, бады, фитоти, витамины принимали и принимаете в настоящее время? (название). Альтернатива статинам есть, это фитопрепараты: порошок корня лопуха, листьев грецкого ореха, цикория. Один фитопрепарат курсом 2 мес, затем второй, затем третий и так длительно чередовать в течение года, те не все одновременно принимать. Безопасно и эффективно. Можно во время лактации. По трети чайной ложке 3 р в день во время еды запивать водой. Корень лопуха и цикорий обладают также  противоаллергическим действием. Советую начать с корня лопуха.