Кетон 5, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Я посетила эндокринолога, и на основании анализов гликированного гемоглобина 6,2% при норме 4,8-5,9 мне поставили диагноз преддиабет и прописали диету номер 9. Анализы глюкоза до, после еды и инсулин в норме, примерно в середине границ. Я месяц посидела на диете, у меня прошла усталость, самочувствие стало лучше. А вчера в анализе мочи показатель- кетоновое тело составил 5 и **. На анализ мочи отправил дерматолог, потому что по всей коже появился зуд. Скажите, нужно ли бить тревогу с кетоном? Или это временная ситуация? И может вы сталкивались с подобным, может быть зуд всей кожи из за этого? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-09 12:27
Здравствуйте, Ольга.
Вероятнее всего, это связано со слишком жёсткой диетой или избытком жиров в рационе. Связь с сахарным диабетом крайне маловероятна. Повторите анализ суточной мочи на ацетон, анализ крови на глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин; с результатами обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
С уважением, Надежда Сергеевна.