Холестаз смешанного генеза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня вопрос касается моего ребенка, помогите пожалуйста. Родился недоношенным были проблемы с пищеварительной системой постоянно много срыгивал из-за этого долго были на парентеральном питании, нам ставят неонатальный холестаз смешанного генеза. По узи патологии не выявлено. Срыгивал с желчью. Потом после курса метронидазола пошел на поправку и сейчас все хорошо кушает. Сейчас нам 2 месяца мы до сих пор на урсофальке. Контролируем каждый месяц показатели билирубина т. к. повышенные. Последний показатель Билирубин общий 39.40 мкмоль/л, билирубин прямой 11.20 мкмоль/л, билирубин непрямой 28.20мкмоль/л. Скажите пожалуйста: 1) у нас доза урсофальк 20мг на кг веса, т. е. даю 2 рпза в день по 0.6мл этого достаточно при таких показателях? 2) насколько страшен этот диагноз? Чего нам ждать вычитала много плохого (3) на придется пожизненно пить урсофальк? 4) правда, что у таких крох сейчас может по узи еще не видны патологии, а позже увидят? Спасибо заранее
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 21:54
Добрый день.
Урсофальк достаточно 10 мг на кг веса, но при таких показателях можно урсофальк не давать совсем.
Прогноз этого диагноза зависит от причин, которые к нему привели, нужно наблюдать, смотреть изменения по узи в динамике. Большая вероятность, что все наладится и больше не будет беспокоить.
Надежда 2020-06-25 13:37
Спасибо большое.
Педиатр после таких показателях оставила 20мг/кг/сутки.
Наш вес 3300 даю в 18 вечера 0.6мл и в 00 ночи 0.6мл.
Этого пока достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-25 22:04
Да, этого достаточно.
Надежда 2020-06-29 12:17
Скажите пожалуйста, а в крови не должно быть прямого и непрямого билирубина? У нас билирубин прямой 11.20 мкмоль/л, билирубин непрямой 28.20мкмоль/л

И есть взаимосвязь приема урсофалька с показателями билирубина? Т. к. уже участковый педиатр говорит, что не нужно его пересдавать каждый месяц и связи нет это просто желчегонное средство. Хотя в перинатальном где мы лежали за ним постоянно следили и меняли дозировки урсофалька. Кому верить т. к. участковый не дает направление на сдачу билирубина.
Диагноз холестаз неонатальный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-29 21:31
Билирубин будет в крови, это вариант нормы, он есть у всех.
Для такого возраста это нормальные показатели и действительно, постоянного контроля они не требуют. Пересдавать нужно если есть видимые признаки желтухи или показатели выше 100.
Надежда 2020-07-01 23:07
Дак получается и пить урсофальк нам не надо, а то к гастроэнтерологу талонов нет и не известно когда будет, а просто так давать препарат ребенку тоже неверно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-02 15:08
Да, этот препаратособо не нужен.