Ребёнок наелся собачьих волос

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, извините заранее за такой параноический вопрос.
С нами дома (в квартире) живёт собака лабрадор, он постоянно линяет. Моем полы без конца. А дочка постоянно всё берёт в рот, как пылесос. Прям вглядывается в ковёр и ищет какую-нибудь мусоринку и тянет в рот. Это может быть и собачий волос. Но помимо этого волосы и с игрушками ей в рот попадают. В памперсах постоянно собачьи волосы встречаются (Я вот и запереживала:
1. может ли это нанести вред здоровью? Она иногда как бывает закашляется, до рвотного позыва. Бывает, целый день ходит кашляет, сухим таким кашлем. То есть, застрял как будто волос. А волосы такие довольно жёсткие, мне иногда они втыкаются в ногу, прям глубоко, начинает болеть это место, потом только пинцетом можно вытащить.
2. Может ли волос так же в глотке застрять и находиться там долгое время? Или в желудке? 3. 3. Или вообще попасть в дыхательные пути и застрять в лёгких?
Доча сейчас стала более капризная, руки постоянно во рту, слюни рекой- вот уже как месяца 2. Зубы новые за это время не появились. Зато вот кашляет периодически, и крапивница вылезла от чего-то (Новой еды не ела. Со стулом тоже не гладко, вместе с крапивницей начался понос. Я сразу стала давать Аципол. Сейчас получше.
4. Просто может всё взаимосвязано с собачьими волосами?
5. Как проверить лёгкие на наличие инородного предмета (волоса)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 08:31
Добрый день.
Обычно волосы выходят, как и любое инородное тело, естественным путем через кишечник. Вреда при этом они не приносят. Но если волос очень много съесть, то они могут скапливать в желудке в комки, это можно увидеть по узи.
Вдохнуть волосы тоже можно, но при этом ребенок их может откашливать.
Также у ребенка может быть аллергия на собачью шерсть и епидермис, поэтому ребенок может кашлять.
Мария 2020-01-16 09:30
Спасибо большое за ответ!
Мы как раз записались к аллергологу для начала.
Потом, значит, на УЗИ. Потому что у ребёнка часто случаются запоры, не смотря на то что воду пьёт достаточно. Но запоры чаще после риса, например. А как кишечник проверить? Какие ещё обследования или специалиста посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 21:23
Можно сделать узи органов брюшной полости, если все нормально, то переживать нет причин. А профилактику запоров регулировать питанием.
Мария 2020-01-16 21:40
Я поняла, будем наблюдать. Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 22:14
Всего доброго.