Хочу забеременнеть

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в течении трех лет мы с мужем пытаемся забеременеть. Мне 28 лет, раньше беременностей не было, никогда не предохранялась и не пользовалась оральной контрацепцией. Супругу 32 года, паротитом не болел. Травмы, прием токсических препаратов или что–то подобное – не наша история. С гинекологических заболеваний чаще всего у меня это цистит или кандидоз. Уже проверили проходимость труб - все в порядке, в течении нескольких месяцев отслеживали овуляции- тоже все в порядке. Яичники оба работают без перебоев, эдоментрий каждый месяц очень хороший. В среднем длительность цикла 28-29 дней.
Циклом оба пропивали витамины, я - фолиевую кислоту с витамином Е, супруг Карлив. У мужа на спермограме 65% активных сперматозоидов. Уровень гормонов в первой и второй фазе в норме. Уже не знаю за что браться, посоветовали еще пить Дуфастон на 15 день цыкла, вот не знаю стоит ли?
Что касается секса, его периодичность меня не очень радует, во всяком случае мне кажется, что половых актов должно быть больше (у нас раз в неделю).
Хотела бы проконсультироваться и касательно резусной несовместимости, может ли это влиять на вероятность зачатия. В настоящее время склоняюсь к тому, что может придется воспользоваться ЭКО или прибегнуть к процессу инсеминации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-19 17:09
Добрый день.
Если за 3 года так и не установлена причина, то к сожалению действительно придется воспользоваться ЭКО, не теряйте время.
Маловероятно что причина в резус факторе.