Хобл тяжелая отдышка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Евгений Федорович моему деду 90 лет, не курил на вредном производстве не работал, но было несколько не долеченных заболеваний это пневмония. Была отдышка думали сердце положили в кардиологию и там по кт выяснилось что у него хобл, тяжелое течение с формированием пневмофиброза и хрон ДН. Тромбоцитопения. Выписали из кардиологии нас в мае 14 числа там он еще мог сам вставать на стул туалет, сейчас не может стоять сразу падает и началась очень сильная отдышка прям совсем задыхается. Мы приобрели кислородный аппарат, сейчас дышит кислород на 5. В состоянии покоя не задыхается, но если садится то начинает задыхаться. Пульмонолог в отпуске деду ничего не назначают, а я просто не могу смотреть как он задыхается. Евгений Федорович могли бы вы скорректировать лечение чтоб хоть немного облегчить эту отдышку. Сейчас 1 раз делаю ингаляцию с беродуалом 20 кап на 2 мл физ раствора, ингалятор 2 вдоха Спиолто.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 10:14
Причина ХОБЛ в сердечной недостаточности, для облегчения дыхания необходим Фостер или тримбоу по 2 вд 2 раза в день. Концентратор продолжать. Сколько пьет чистой воды?
Наталия 2024-07-11 10:16
Стакан за весь день
Наталия 2024-07-11 10:22
И вчера замерила сатурация была 86, кислород подключили сатурация начала подниматься до 98
Наталия 2024-07-11 10:24
А можно ли ставить гормоны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 11:04
Концентратор кислорода сложностью от 3 до 4 литров в минуту через носовую канюлю до 16-20 часов в сутки. Ингалятор поможет увеличить сатурации и облегчить дыхание. Лучше ингаляционная терапия, она быстрее снимет отек.
-1
Наталия 2024-07-13 14:58
Евгений Федорович ингалятор Фостер вы про него говорите? Кислород у нас сейчас на 6.5 лит в мин 3 и 4 литра уже не хватает, а вот уколы сульфокамфокаин можно ему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-13 20:48
Лучше тримбоу чем Фостер. Сульфокамфокаин по 2 мл внутримышечно на вечер