Хлорпротиксен

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Врач в качестве комбинированной терапии ПРИ умеренно выраженном тревожном расстройстве с всд симптоматикой и ПА прописал СИОЗС, леветирацетам 250мг и хлорпротиксен 15 мг. Перед сном. (сказал начать с 1/2 таблетки, потом до 15 мг довести. Хлорпротиксен давно не пил, но помню, что препарат сильный даже в малых дозах. Но таблетка пленочная! То есть делить нельзя? Можно как-то выйти из положения? Буду рад любой Вашей рекомендации
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-18 22:21
Здравствуйте, Николай.
Читайте отве на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-18 22:26
Хлопротиксен - оч мягкий препарат. Дозу в 15 мг Вы никак не почувствуете. Ничего там делить. Эффективная терапевтическая дозировка препарата 50-300 мг в сутки.
Какой антидепрессант Вам прописали?
Николай 2022-08-18 22:55
Паксил 20мг
Николай 2022-08-18 23:18
Как мне обьяснили доза 50-300мг- для купирования психотических симптомов, а для купирования невротических надо меньше- 15-75. У меня хлорпротиксен идет, как вспомогательный препарат к антидепрессанту. Но дело в том, что у меня очень чувствителен организм к нейролептическим синдромам и я чувствую даже малые дозы. По этому стараюсь быть очень осторожным с дозировкой. Мне нужно добиться антитревожного эффекта, но при этом без седации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 12:16
Для купитрования психотических симптомов хлорпротиксен совершенно бесполезен.
В качестве прикрытия к антидепрессанту должен идти транквилизатор, а не нейролептик.
Антитревожный эффект без седации невозможен, т. к. он на прямую зависит от степени успокаивающего действия препарата.
Пропробуйте сменить психиатра.