Тремор и миоклонус от эсциталопрама

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, для лечения тревожного расстройства мне был выписан эсциталопрам в дозировке 10 мг. В аптеке я выбрала препарат Селектра. Наращивала дозу я постепенно, но спустя несколько дней после приёма начался тремор рук. Сейчас принимаю Селектру уже в течение 2 недель, тремор остался, причем периодически он становится то сильнее, то слабее. Но вчера днём началась странная вещь: мышцы по всему телу начали непроизвольно подергиваться. Прочитала в инструкции, что тремор и миоклонус могут свидетельствовать о развитии серотонинового синдрома. Может ли он начаться, если я принимаю препарат в такой небольшой дозировке? Ни с чем не сочетаю, параллельно ничего не принимаю. До этого пила антидепрессант два года назад. Единственное, вчера и сегодня выпила две таблетки Пенталгина (очень бодезненнные менструации), мне кажется, подергивания преимущественно после принятия Пенталгина начинаются, но раньше такой реакции на него не было никогда. Приём у моего психиатра очно только в следующий вторник, не знаю, что делать, отменять эсциталопрам или нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 01:41
Здравствуйте, Катерина.
Вы слишком быстро наращиваете дозу. Обычно начинают с 1/4 таблетки и добавляют по четвертинке 1 раз в 10-14 дней. Так же нужно прикрываться на это время транквилизатором. Тогда вхождение в терапию антидепрессантом Вы пересете легко.
Маргарита 2022-12-10 12:08
Здравствуйте! ПРошу прощения, через сколько суток после приема Флуконазола однократно 150 мг можно начать пить антидепрессант Позитива (эсциталопрам)?
Вижу несовместимость препаратов в инструкции
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 13:59
Время выведения флуконазола до 5-7 дней Т. е. ч-з неделю можете начать приём эсциталопрама.
Маргарита 2022-12-10 14:24
А если нужно срочно начать уже сейчас что делать? ЗАменить другим антидепрессантом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 14:28
Всё антидепрессанты задействуют ферменты печени. Лучше всего подождать, если хотите сохранить печень.
Маргарита 2022-12-10 15:03
А что тогда делать подскажите пожалуйста
Ситуация патовая, ждать - не вариант
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 19:26
Тогда плюньте на печень и начинайте пить антидепрессант.
Маргарита 2022-12-28 07:04
Прошу прощения, в инструкции написано - срок полувыведения 30 часов, а не 30 дней. "Период полувыведения флуконазола из плазмы составляет примерно 30 ч"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-28 11:36
Умножайте на 5. В течение недели выведется.
Маргарита 2022-12-29 11:02
А зачем умножать на 5? А про месяц вы говорили - это тогда не то, так?